Единый телефон регистратуры:

8 (3022) 217-333

Телефон горячей линии ГБУЗ "ЗКПЦ"

8(914)456-80-82 8(914)460-97-26

Приемная главного врача:

8 (3022) 28-38-83

Координационный центр:

8 (3022) 208-208

Контакт-центр Министерства
здравоохранения Заб. края

122
Версия сайта
для слабовидящих

Специалисты ЗКПЦ провели высокотехнологичную операцию

ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» является первым и единственным в Забайкальском крае медицинским учреждением, в котором с 2020 года внедрена и успешно используется техника органосохраняющей операции при таком опасном состоянии, как врастание плаценты в область рубца на матке, разработанная ФГБУ «Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Благодаря этой методике удается сохранить репродуктивное здоровье жительниц края.

За период с 2020 по 2022г.г. проведено 12 таких операций. Важно отметить, что успех операций достигается благодаря слаженной работе  акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов. Для проведения данной высокотехнологичной операции в перинатальном центре ГБУЗ «ЗКПЦ» имеются все необходимые условия.

Акушеры-гинекологи продолжают совершенствовать технику выполнения данной операции, обучаясь на центральных базах государственных медицинских университетов г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Омска. В настоящее время обучено 2 врача акушера-гинеколога на центральных базах.

Последняя такая операция выполнена бригадой специалистов ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» 07 сентября 2022г. в составе:

  • врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заведующая отделением акушерской патологии беременности Ольга Анатольевна Старицына,
  • врач акушер-гинеколог высшей квалификационный категории, заведующая родовым отделением Оксана Васильевна Дорфман,
  • врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Максим Николаевич Анциферов,
  • операционная сестра высшей квалификационной категории Наталья Петровна Темникова,
  • медицинская сестра-анестезист – молодой специалист Евгения Романовна Шильникова. 

Данная операция проведена жительнице краевого центра пациентке Х. 36 лет, у которой в анамнезе 3 кесарева сечения. В 34 недели беременности она была отправлена на очную консультацию в консультативно-диагностический центр ГБУЗ «ЗКПЦ», где специалистами проведено экспертное ультразвуковое исследование, на котором диагностировано врастание плаценты в область послеоперационного рубца на матке. Пациентка госпитализирована в ГБУЗ «ЗКПЦ» согласно маршрутизации на сроке 35 недель беременности, а на сроке 38 недель  родоразрешена в плановом порядке. В результате успешно проведенной операции на свет появился живой доношенный мальчик, весом 3450г, ростом 52 см, с оценкой по шкале АПГАР 9/9 баллов. В ходе операции была диагностирована грыжа в области нижнего сегмента матки, врастание плаценты диаметром 10 см. Бригадой врачей было принято решение об органосохраняющей операции, с применением методики профессора Р.Г. Шмакова, главного внештатного акушера Министерства здравоохранения Российской федерации.  В процессе операции проводился возврат собственной крови пациентки аппаратным методом, что позволяет минимизировать переливание донорской крови. Объем кровопотери для данного вида операций минимальный, составил 800 мл.

Мониторинг за состоянием данной пациентки проводился специалистами Акушерского дистанционного консультативного центра, организованного на базе нашего учреждения, что позволило своевременно диагностировать данную патологию в отделении антенатальной охраны плода ГБУЗ «ЗКПЦ», своевременно маршрутизировать и госпитализировать пациентку в родовспомогательное учреждение 3 уровня – в наш центр. Соблюдение вопросов преемственности всех этапов оказания медицинской помощи беременной с акушерской патологией позволило разработать оптимальную хирургическую тактику родоразрешения пациентки с врастанием плаценты. Женщине сохранена репродуктивная функция.