Единый телефон регистратуры:

8 (3022) 217-333

Телефон горячей линии ГБУЗ "ЗКПЦ"

8(914)456-80-82 8(914)460-97-26

Приемная главного врача:

8 (3022) 28-38-83

Координационный центр:

8 (3022) 208-208

Контакт-центр Министерства
здравоохранения Заб. края

122
Версия сайта
для слабовидящих

Посвящение клинических ординаторов в профессию акушера-гинеколога

  Традиционное торжественное посвящение клинических ординаторов в профессию акушера-гинеколога состоялось 24 ноября 2023 г в Забайкальском краевом перинатальном центре – якорном учреждении Забайкальского края на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии факультета ДПО. В актовом зале присутствовали врачи ЗКПЦ, преподаватели и врачи-курсанты из районов края. Праздник открыла заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в Дальневосточном федеральном округе зав. кафедрой, профессор Белокриницкая Т.Е., которая отметила, что кафедра акушерства и гинекологии факультета ДПО представлена научно-педагогическими и врачебными кадрами высочайшей квалификации: все 5 штатных сотрудников – врачи высшей квалификационной категории и доктора медицинских наук, из них 2 профессора и 2 доцента ВАК, 2 Заслуженных врача России. По поручению  ректората ЧГМА в честь 70-летия академии Татьяна Евгеньевна вручила Благодарности Министра Здравоохранения РФ Мурашко М.А. за добросовестный труд – профессору кафедры, д.м.н. Иозефсону С.А. и доценту д.м.н. Фроловой Н.И., Почетную Грамоту Министерства Здравоохранения Забайкальского края – доценту д.м.н. Мудрову В.А., особо отметив высокий профессионализм педагогов-наставников  клинических ординаторов  и то, что сотрудники кафедры участвуют в федеральных научно-образовательных проектах, разработке национальных клинических рекомендаций, написании руководств для врачей и монографий, издаваемых в центральных изданиях.

В этом году праздник прошел в виде путешествия в сказку. Авторы сценария и основные организаторы мероприятия – молодой преподаватель кафедры Маргарян Сюзанна Сетраковна и ординаторы 2-го года обучения органично соединили конкурсы на знание теоретических и практических основ акушерства с домашними заданиями, позволяющими полно и всесторонне раскрыть индивидуальные таланты и способности ординаторов.  Первый конкурс визитная карточка-представление показал, насколько многогранные и неординарные личности наши клинические ординаторы.  Дальнейшее путешествие в три сказочных страны Ребусландия, Семицветие и Маточное Королевство продемонстрировало умение быстро реагировать и принимать правильное решение в сложной клинической ситуации, силу личного и командного духа, высокий уровень физической выносливости и стрессоустойчивости будущих коллег.  Правильные ответы на непростые задания,  исполненные с блеском и искрометным юмором песни, танцы, инсценировки встречались и поддерживались бурными аплодисментами зала.

         По традиции молодые доктора прошли испытания в конкурсе «Её Величество – Матка», который покорил жюри и зрителей и мастерством и креативным подходом: каждая Матка имела свою драматическую историю в форме сказки-были и даже в стихах. В финале конкурса Королева Матка наградила каждого из ординаторов свойствами, особенно нужными для работы врачом акушером-гинекологом.  Врачи перинатального центра – наставники и почетные гости мероприятия обратились к молодым коллегам с мудрыми советами-наставлениями и подарили им песню. Главный внештатный специалист Министерства Забайкальского края по акушерству и гинекологии, заместитель главного врача ЗКПЦ Брум Ольга Юрьевна тепло поприветствовала посвященных в профессию и отметила, что Забайкалье остро нуждается в молодых врачебных кадрах, что продемонстрированный в конкурсах профессиональный и творческий потенциал сегодняшних клинических ординаторов позволит им в будущем решать сложные и ответственные задачи, поставленные перед акушерско-гинекологической службой.

В заключении праздника ординаторы получили памятные подарки – именные акушерские стетоскопы,  а от преподавателей кафедры – торт с традиционным напутствием «Только вы измеряете и взвешиваете счастье!».