Единый телефон регистратуры:

8 (3022) 217-333

Телефон горячей линии ГБУЗ "ЗКПЦ"

8(914)456-80-82 8(914)460-97-26

Приемная главного врача:

8 (3022) 28-38-83

Координационный центр:

8 (3022) 208-208

Контакт-центр Министерства
здравоохранения Заб. края

122
Версия сайта
для слабовидящих

Забайкальский краевой перинатальный центр посетила руководитель представительства в ДФО АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова и заместитель председателя правительства региона Виктория Бессонова

Главный врач ГБУЗ «ЗКПЦ» и коллектив учреждения провели для эксперта экскурсию, в ходе которой продемонстрировали мощности центра.

Так, Забайкальский краевой перинатальный центр стал первым и единственным в регионе обладателем сертификата качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора.

Напомним, эксперты и лично руководитель группы, заместитель генерального директора ФГБУ «Национального института качества» Росздравнадзора Олег Швабский в ходе визита в Читу и проведения аудита подтвердили соответствие ГБУЗ «ЗКПЦ» Практическим рекомендациям по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

« Для получения такого престижного сертификата по «Качеству и безопасности медицинской деятельности», мы тщательно готовились. Подготовка  заняла почти четыре года. И это результат большой командной работы всего Забайкальского краевого перинатального центра. Такая высокая оценка нашей деятельности, конечно, накладывает определенную ответственность и это не значит, что мы остановились на достигнутом, напротив, это стимул двигаться дальше, совершенствоваться, развиваться. Я, прежде всего, благодарю коллектив нашего медицинского учреждения, который самоотверженно, идейно, с большим энтузиазмом всегда встречает и поддерживает любые начинания во благо. За каждой такой победой стоит личный вклад, без преувеличения каждого сотрудника, врача, медицинской сестры», — отметила главный врач Забайкальского краевого перинатального центра Елена Агафонова.

Реализация Проекта позволяет создать условия для обеспечения населения доступной, качественной и безопасной медицинской помощью, гарантировать безопасность медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности, а также повысить эффективность использования ресурсов.

Методология реализации Проекта основана на лучших международных практиках и учитывает российские законодательные требования в сфере здравоохранения. В настоящее время в Проекте принимают участие более 370 медицинских организаций из 54 субъектов Российской Федерации, в том числе учреждения ведомственной системы здравоохранения (ФМБА, РЖД, Управления делами Президента Российской Федерации).

Система добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» была разработана Росздравнадзором Российской Федерации с учетом международных стандартов, в частности, JCI (Joint Commission International) и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 6 декабря 2016 г.

Сертификация стимулирует медучреждения к постоянному развитию и повышению качества медпомощи.

Кроме того, ГБУЗ «ЗКПЦ»  обладатель звания ЮНИСЕФ и ВОЗ «Поликлиника доброжелательная к ребенку». Перинатальный  центр — клиническая база кафедры акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии.

В работу внедрен «Информационный контур». Система «Ариадна» позволила  осуществить переход на электронную медицинскую карту, автоматизировать процесс проведения лабораторных исследований. Для управления  материальными запасами команда центра взяла на вооружение систему Канбан в аптеке и отделениях учреждения. Теперь поставка лекарственных препаратов и медицинских изделий производится  по принципу точно вовремя.

Руководителю представительства в ДФО АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольге Куриловой были презентованы, в том, числе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, образцы современного высокотехнологического медицинского оборудования, акушерский дистанционный консультативный центр и т. д. По итогам встречи эксперт отметила высокий профессионализм команды центра, его оснащение, материально-техническую базу, а также соответствие мед.учреждения современным международным стандартам.