Единый телефон регистратуры:

8 (3022) 217-333

Телефон горячей линии ГБУЗ "ЗКПЦ"

8(914)456-80-82 8(914)460-97-26

Приемная главного врача:

8 (3022) 28-38-83

Координационный центр:

8 (3022) 208-208

Контакт-центр Министерства
здравоохранения Заб. края

122
Версия сайта
для слабовидящих

Среди лучших медицинских площадок в ДФО, оказывающих медико-социальную помощь -Забайкалье!

Высокой уровень оказания медико-социальной помощи в Забайкалье отметили по итогам сессии, посвященной реализации Национальной стратегии в ДФО, которая прошла в формате видеоконференции 16 февраля

Сессия объединила на одной площадке представителей органов исполнительной власти Дальневосточного федерального округа, лидеров общественных мнений, активных граждан области и федеральных спикеров. Забайкальский край представляли главный врач ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр», организатор здравоохранения высшей квалификационной категории Елена Агафонова, президент РОО «Союз женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына и член правления «Союза женщин Забайкальского края», член общественного Совета при министерстве труда и социальной защиты региона, врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим центром ГБУЗ «ЗКПЦ» Ольга Кравцова.

«На протяжении ряда лет мы реализуем проект «Репродуктивное здоровье женщин Забайкальского края», В 2022 году РОО «Союз женщин Забайкальского края» и ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» приняли участие во Всероссийском конкурсе «Святость материнства» и стали финалистами ДФО в номинации «Лучшая командная работа с беременной женщиной и семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации». На протяжении ряда лет мы оказываем помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Эта работа строится на основании соглашения о совместной работе в области охраны материнства и детства, сохранения репродуктивного здоровья женщин региона между Министерством здравоохранения Забайкальского края и РОО «Союз женщин Забайкальского края», — рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром ГБУЗ «Забайкальского краевого перинатального центра» Ольга Кравцова.

В ГБУЗ ЗКПЦ» работает МИС (Медицинская информационная система) «Мониторинг беременных», которая позволяет оперативно вносить данные обо всех женщинах края, вставших на учет по беременности, в которой отмечается социальный статус женщины, возраст и другая информация. Специалисты Центра медико-социальной помощи работают с женщиной, находящейся в сложной жизненной ситуации в период беременности и сразу после родов.

Взаимодействие с местной администрацией, женсоветами, общественниками на местах позволяет оперативно получать информацию по установлению места проживания женщины, условий ее проживания и проживания новорожденного малыша. Разработаны алгоритмы по выявлению и сопровождению женщин, которые оказались в кризисной ситуации, включая оказание психологической, медицинской, социальной и правовой помощи. Также оказывается помощь беременным женщинам, которым требуется срочная оперативная помощь новорожденному малышу в условиях Федеральных центров. Такие женщины направляются в клиники Москвы, Новосибирска, Иркутска. Наша задача в рамках межведомственного взаимодействия — оказание посильной финансовой помощи (проезд, проживание, психологическое сопровождение в online-формате) при содействии волонтеров и просто неравнодушных граждан.

Весь комплекс медико-социальной помощи на самом высоком уровне лично отметила председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова. *Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы направлена на реализацию принципа равных прав и свобод во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации женщин, а также на сохранение здоровья женщин, в том числе репродуктивного.