Единый телефон регистратуры:

8 (3022) 217-333

Телефон горячей линии ГБУЗ "ЗКПЦ"

8(914)456-80-82 8(914)460-97-26

Приемная главного врача:

8 (3022) 28-38-83

Координационный центр:

8 (3022) 208-208

Контакт-центр Министерства
здравоохранения Заб. края

122
Версия сайта
для слабовидящих

Выездное мероприятие в Акшинский район

12 мая 2022г. в рамках оказания организационно-методической и практической помощи районам согласно плану мероприятий ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» на 2022г. специалистами центра было проведено выездное мероприятие в Акшинский район. В составе выездной бригады были задействованы следующие специалисты:
•    Дудкина Л.Д. – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе,
•    Кравцова О.В. – заведующая консультативно-диагностическим центром, центром медико-социальной поддержки,
•    Сулоева Е.А. – специалист по организации профильных школ: прегравидарной подготовки, подготовки к родам, грудного вскармливания.
•    Братчук Е.С. – специалист по социальной работе.

В ходе мероприятия было проверено, как поставлена работа по организации помощи беременным женщинам в рамках маршрутизации, наблюдения групп высокой степени риска, взаимодействия с акушерским дистанционным консультативным центром Забайкальского краевого перинатального центра. Специалисты ЗКПЦ смогли ознакомиться с организацией деятельности кабинета медико-социальной помощи, и тем, как эта работа организована на уровне района. Для этого был задействован выезд в социально-неблагополучные семьи, которые находятся под наблюдением специалистов, посетили центр социальной реабилитации для несовершеннолетних «Задор». Также посмотрели, как организована деятельность специалистов кабинета медико-социальной поддержки непосредственно в ЦРБ: специалиста по социальной работе, психолога, юриста и акушера-гинеколога.

 Ольга Владимировна Кравцова, заведующая консультативно-диагностическим центром ГБУЗ «ЗКПЦ»: «В рамках этого выездного мероприятия также была проведена лекция-практикум для беременных женщин и медицинских работников, в том числе фельдшеров ФАПов, по грудному вскармливанию, по правильному прикладыванию к груди и уходу за новорожденным. Это занятие было проведено в интерактивном режиме, с использованием симуляционного тренажера: т.е. сами женщины могли участвовать в манипуляциях, в ходе которых можно было получить ответы на все интересующие вопросы.
Кроме того, для медицинских работников и для населения было проведено занятие в рамках ознакомления с регламентом по работе с женщинами, имеющими диагноз «бесплодие», и комплексной программой по прегравидарной подготовке и ПредЭКО. Эта информация вызвала большой интерес, было задано очень много вопросов, особенно по обеспечению доступности оказания медицинской помощи женщинам района, включая беременных женщин. До сведения населения и медицинских работников был доведен пошаговый алгоритм взаимодействия пациентов и ГБУЗ «ЗКПЦ» по этому направлению».